【题目】甲、乙、丙、丁四人通过抓阄的方式选出一人周末值班(抓到“值”字的人值班).抓完阄后,甲说:“我没抓到.”乙说:“丙抓到了.”丙说:“丁抓到了”丁说:“我没抓到."已知他们四人中只有一人说了真话,根据他们的说法,可以断定值班的人是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A
【解析】
可采用假设法进行讨论推理,即可得到结论.
由题意,假设甲:我没有抓到是真的,乙:丙抓到了,则丙:丁抓到了是假的,
丁:我没有抓到就是真的,与他们四人中只有一个人抓到是矛盾的;
假设甲:我没有抓到是假的,那么丁:我没有抓到就是真的,
乙:丙抓到了,丙:丁抓到了是假的,成立,
所以可以断定值班人是甲.
故选:A.
补全下面句子。(任选6空)(1)_,功在不舍。(荀子《劝学》)(2)...[高三][语文]
阅读下文,完成下列小题。上枢密韩太尉书苏辙(1)辙生十有九年矣。其居家所与游者...[高三][语文]
胡萝卜素是一种常用的食用色素,回答下列问题。(1)从胡萝卜中提取的胡萝素中...[高三][生物]
阅读下文,完成下列小题。(1)刘章,汉高祖刘邦之孙,齐王刘肥次子,封朱虚侯...[高三][语文]
家鸡属于鸟纲,是由原鸡长期驯化而来。回答下列问题。(1)...[高三][生物]