【题目】甲、乙、丙、丁四人通过抓阄的方式选出一人周末值班(抓到“值”字的人值班).抓完阄后,甲说:“我没抓到.”乙说:“丙抓到了.”丙说:“丁抓到了.”丁说:“我没抓到.”已知他们四人中只有一人说了真话,根据他们的说法,可以判断值班的人是________.
【答案】甲
【解析】
依题意,对各种情况分类讨论一一判断可得;
解:假如甲说的是真话,则乙、丙、丁都说假话,既然丁说假话,则丁抓到了,那么丙说的是真话,与假设矛盾;
假如乙说的是真话,则甲、丙、丁都说假话,即丙抓到了,则甲、丁没有抓到,甲与丁也说的是真话,与假设矛盾;
假如丙说的是真话,则甲、丙、丁都说假话,即丁抓到了,则甲没有抓到,甲也说的是真话,与假设矛盾;
假如丁说的是真话,则甲、丙、丁都说假话,则甲抓到了,则丙、丁都没有抓到,符合题意;
故答案为:甲
补全下面句子。(任选6空)(1)_,功在不舍。(荀子《劝学》)(2)...[高三][语文]
阅读下文,完成下列小题。上枢密韩太尉书苏辙(1)辙生十有九年矣。其居家所与游者...[高三][语文]
胡萝卜素是一种常用的食用色素,回答下列问题。(1)从胡萝卜中提取的胡萝素中...[高三][生物]
阅读下文,完成下列小题。(1)刘章,汉高祖刘邦之孙,齐王刘肥次子,封朱虚侯...[高三][语文]
家鸡属于鸟纲,是由原鸡长期驯化而来。回答下列问题。(1)...[高三][生物]